Питание

Сведения об условиях питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

С 01 января 2019 года родительская плата в детских садах составляет 125 рублей в день, средства которой полностью идут на закупку продуктов питания.

Таким образом, стоимость питания в муниципальных бюджетных дошкольных учреждениях составляет 125 рублей в день на 1 ребёнка.

В настоящее время в МБДОУ организовано четырёхразовое горячее питание утвержденное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области.

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» от 02.08.2016 № 40/62 названное меню соответствует требованиям Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», согласно которому предусматривается завтрак, обед, уплотненный полдник и ужин.

Данное меню полностью удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, а именно:

•   суточная энергетическая ценность рациона на летний период для детей от 1,5 до 3 лет составляет 1550 ккал при норме 1400 ккал;
  •   суточная энергетическая ценность рациона на летний период для детей от 3 до 7 лет составляет 1963 ккал при норме 1800 ккал;
  •   суточная энергетическая ценность рациона на осенне-весенне-зимний период для детей от 1,5 до 3 лет составляет 1548 ккал при норме 1400 Ккал;
  •   суточная энергетическая ценность рациона на осенне-весенне-зимний период для детей от 3 до 7 лет составляет 1960,8 ккал при норме 1800 Ккал.

Используемое меню составлено в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов, используемых в питании детей дошкольного возраста, при этом распределение калорийности суточного рациона по отдельным приемам пищи соответствует СанПиН 2.4.1. 3049-13.

В МБДОУ организован контроль за питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, объёма порций, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет бракеражная комиссии, созданной по приказу заведующего МБДОУ. Ведётся бракеражный журнал.

Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, групп соответствует требованиям СанПиН: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. МБДОУ информирует родителей о ежедневном питании ребенка в МБДОУ (вывешивается ежедневное меню на информационном стенде).

Требования к организации питания в ДОУ

Положение об организации питания В МБДОУ

Положение об административном контроле организации и качества питания

Примерное 20-дневное меню:

Меню на осенне-зимний-весенний период - сад

Меню на осенне-зимний-весенний период - ясли

Меню на летний период -ясли

Меню на летний период - сад