24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
18 Марта 2020 в 09:06

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях этого опасного заболевания для здоровья людей и для общества и информировать об экономических последствиях туберкулеза, таким образом, активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни. В этот день в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию -возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2020 г. проходит под лозунгом «Пора действовать!»

В целях пропаганды здорового образа жизни в нашем детском саду к 24 марта 2020 года проводились мероприятия, посвященные этой дате. Это:

проведён «Урок здоровья», на котором дети закрепили правила личной гигиены;

• обучающая беседа с детьми старших групп на тему: «Всемирный день борьбы с туберкулезом» (с использованием информационных плакатов);
  • аппликация с детьми «Белая ромашка – символ Всемирного дня борьбы с туберкулёзом»;
  • дети просмотрели учебный мультфильм: «Сказка о том, где туберкулезной палочке живется хорошо»; https://vk.com/video-59065277_456239326
  • для родителей размещён плакат «Профилактика туберкулеза»;

на сайте ДОУ размещена памятка для родителей.