Коллектив

В нашем ДОУ работает талантливый творческий музыкальный руководитель Яньшина С.М. Она организует свою деятельность методически грамотно, интересно для детей. Светлана Михайловна знакомит их с композиторами, учит играть на музыкальных инструментах, слушать музыку, петь, танцевать. Она проводит праздники: «День знаний», «День защиты детей», «День Победы», «Золотая осень», «Новый год», «Колядки», «День защитника Отечества», «Масленица», «8 Марта», «День смеха», выпускные вечера, подготовила детей к выступлениям на День открытых дверей, День Матери. На Дни открытых дверей: в ноябре для родителей было показано игровое взаимодействие с детьми «Как ёжик Ерофей пригласил к себе друзей» в младшей группе, а в апреле - подготовлен концерт, в котором участвовали дети разных возрастных групп.

Светлана Михайловна - активный организатор, участник праздников, мероприятий, проводимых в нашем коллективе.

Стало доброй традицией отмечать День Матери в нашем ДОУ. Он заметно отличается от женского дня в марте. Педагоги, вместе с детьми готовят вечерние мероприятия с родителями, на которые приглашают мам и бабушек наших воспитанников, звучат песни, веселые шутки, смех. Здесь царит такая атмосфера, что общение становится не формальным, а искренним. В этом году в этот мы подготовили концерт: выступали самые маленькие воспитанники и выпускники нашего сада, провели и игры для родителей. На наших гостей это произвело большое впечатление, многие были растроганы до слез.

Воспитателя активно включили в планирование тему изучения правил дорожного движения. Чтобы эта работа прошла наиболее плодотворно, Ильченко Т.А. провела консультацию по правилам дорожного движения для педагогов. Татьяна Анатольевна рассказала о том, какие изменения внесены в ознакомление, обучение, дошкольников с ПДД: опасности при переходе улицы со стороны транспорта (необходимо ждать, когда все машины освободят проезжую часть, избегать перехода с ограниченным обзором), невнимательность самих пешеходов (плееры с наушниками, глубокие капюшоны, мешающие широкому обзору) и другое. В результате был отредактирован и обновлен материал по данной теме, имеющийся в группах. Обновлены или приобретены новые уголки по правилам дорожного движения.

В феврале прошел педагогический совет «Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ». Были подняты проблемы физкультурно-оздоровительной работы с детьми в режиме дня, анализ заболеваемости детей в ДОУ, роль воспитателя во время непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию, особенности организации подвижных игр и физкультурных упражнений на прогулке, роль физкультурного уголка в группе.

В результате работы были приняты решения дополнить материал в папку «Оздоровительная работа в группе», привести спортивные уголки группы в соответствие с требованиями, провести в ДОУ Неделю здоровья 26.03.2018-30.03.2018 г., провести конкурс на лучшую эмблему для подвижных игр.

По решению педсовета была проведена Неделя здоровья. На каждый день Недели был выбран девиз, в соответствии с которым воспитатели совместно со специалистами строили свои мероприятия: «Будем спортом заниматься», «Врачи наши помощники», «Страна Чистюль», «Витамины и здоровый организм», «Праздник шутки и веселья». Были проведены интегрированные занятия, экскурсии в прачечную, медицинский кабинет, на улице дети играли и соревновались. Для приобщения семей к спортивному образу жизни родителям было предложено оформить стенгазеты «Мы любим спорт», где были бы представлены фотографии из спортивной жизни семей воспитанников. Сначала родители неактивно откликнулись на призыв педагогов, но затем им самим захотелось поделиться своим опытом. В результате появились газеты, непохожие одна на другую, разнообразные, красивые. Также был организовано и проведено  спортивное развлечение «Самая дружная семейная команда».

1 апреля во всех группах были проведены досуги, посвященные Дню смеха. Это был праздник здоровья, спорта и веселия.

Ко Дню космонавтики в каждой группе были оформлены выставки книг, подобраны иллюстрации по освоению космоса, с детьми были проведены беседы. Дети рисовали, лепили, конструировали постройки, посвященные данной теме. Был подготовлен интересный видеоряд для детей.