"Утренний фильтр" в ДОО

«Утренний фильтр детей в ДОУ»

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию

и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

(СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...")

Настоящие правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению

в дошкольных организациях и устанавливают санитарно-эпидемиологические

требования к условиям размещения ДО, оборудованию и содержанию территории, организации питания и т.д., а также в пункте 2.14 данных правил установлены требования к приему детей в дошкольные организации.

В них говорится о том, что ежедневный утренний прием дошкольников проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.

Медсестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела

ребенка. Прием детей в ясельную группу осуществляется лицом, имеющим

медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети,

с подозрением на заболевание, в ДОУ не принимаются; заболевшие,

выявленные в течение дня, изолируются.

В зависимости от состояния ребенок изолируется до прихода

родителей или госпитализируется.

Один раз в неделю медицинский работник проводит осмотр детей на педикулез.

Результаты осмотра заносятся в специальный журнал. В случае обнаружения детей, пораженных педикулезом, их отправляют домой (для обработки).

Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в дошкольное заведение работниками детского сада постоянно проводится тщательное утреннее «фильтрирование» (медосмотр). Сезонный подъем различных заболеваний у детей происходит очень часто, причин тому много. В связи с этим во всех детских учреждениях данный вопрос уже в течение ряда лет стоит на постоянном контроле у заведующих детскими садами, а именно обязательное и тщательное проведение сотрудниками так называемого «утреннего фильтра».

Медицинский работник или воспитатель перед началом дня внимательно осматривают

каждого воспитанника и обязательно измеряют ему температуру.

«Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей (законных представителей). Данные о состоянии ребенка (температура, состояние кожи, зева) заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою роспись и родители, если согласны с результатами осмотра их детей.

Для предупреждения распространения простуды, кишечных и других заболеваний в нашем садике постоянно следят за тем, чтобы дети приходили здоровыми,

а тех, у кого обнаружат симптомы заболевания, отправляют домой.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней детей

принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача

педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания.

Уважаемые родители, убедительно просим Вас, с пониманием относится к проведению ежедневной процедуры «утреннего фильтра» и обязательно присутствовать при осмотре ребенка.

Ни в коем случае не отправляйте ребенка в детский сад одного!

Жизнь и здоровье наших детей – в наших руках!